离婚后一方擅自变更孩子的姓名怎么办?

[ 作者:admin     来源: 江苏家事律师网    点击数: 1691     更新时间: 2015-07-14 ]

摘要:  婚姻法规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。而对方此时也有相应的法律支持,依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条的规定:夫妻离婚后,一方如果要变更子女的姓氏,必须得到对方的同意,否则就被认定为擅自变更,如果对方提出异议,法院就会责令恢复子女原来的姓氏。

夫妻双方离婚后,一方为了把对方彻底从自己的生活中剔除,多会采用变更孩子姓氏的方式,让孩子随自己姓。而对方就会提出要求恢复原状的请求,这就导致了很多纠纷。针对一方要求恢复子女姓氏的请求,很多人会提出自己有法律依据,即婚姻法规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。而对方此时也有相应的法律支持,依据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条的规定:夫妻离婚后,一方如果要变更子女的姓氏,必须得到对方的同意,否则就被认定为擅自变更,如果对方提出异议,法院就会责令恢复子女原来的姓氏。最高院在给辽宁省高级人民法院关于变更子女姓氏纠纷处理问题的复函和最高院历来的观点都是:离婚之后,任何一方不得擅自变更子女的姓名,更不得单方变更为父母之外的第三性。一方如果要变更子女的姓氏,必须得到对方的同意,否则就被认定为擅自变更,如果对方提出异议,法院就会责令恢复子女原来的姓氏。

在看似双方都有理有据的时候,法院该如何判决呢?其实不管是婚姻法里的规定也好,还是最高院的司法解释,法律法规对这一问题处理的规定并无矛盾之处。诚然婚姻法规定,孩子可以随父姓也可以随母姓,但是通常认为这是在孩子刚出生取名字时,父母双方之间可以做出这样的选择,但是一旦双方协商一致决定了孩子随父姓或者随母姓了,那么这就成为了一个既定的事实,如果后来双方离婚,那么一方也不能擅自改变这一事实,这就是为什么最高院的司法解释会规定,离婚后一方变更孩子姓氏,应经过另一方的同意。所以这两个规定之间并无矛盾。司法实践中,对于这一问题的处理也基本上都是按照最高院的上述司法解释处理的。所以离婚后一方如若为孩子更改姓名,应当取得对方的同意,否则另一方当事人有权要求恢复。

江苏家事律师微信
孙韬律师著作
  • 1
  • 2
  • 3


版权所有 © 2012 国浩律师(南京)事务所  苏ICP备101234号  地址:江苏省南京市汉中门大街303号D座5层   

电话:400-025-8488    手机:15951862369   邮箱: xuelawyer@163.com

技术支持:秀网技术   本网站基于秀网ShowCMS构建